100 % uve Aglianico selezionate e raccolte a mano in cassette
Vinificazione per circa 20gg in acciaio a temperatura controllata
24 mesi barriques di rovere francesi e americane e in seguito imbottigliato dove riposa altri 12 mesi
Odore caratteristico e persistente, sapore armonico e di corpo
Cacciagione e formaggi piccanti
66,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | Aglianico Taburno DOC |
| Vitigni | 100 % uve Aglianico selezionate e raccolte a mano in cassette |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 5500 |
| Resa per ettaro | 40 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Inizio di novembre |
| Vinificazione | Vinificazione per circa 20gg in acciaio a temperatura controllata |
| Fermentazione | 20-25 giorni in fermentini di acciaio inox con follatori |
| Affinamento | 24 mesi barriques di rovere francesi e americane e in seguito imbottigliato dove riposa altri 12 mesi |
| Grado Alcolico | 14,50 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco-conica, cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Odore caratteristico e persistente, sapore armonico e di corpo |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Cacciagione e formaggi piccanti |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Gran ballon |
| Colore | |
| Tipologia |