Aglianico e Piedirosso
Tini di legno di rovere francese
Blend di diverse annate affinate in barriques di rovere francese e in seguito imbottigliato dove riposa altri 12 mesi prima della messa in commercio
Odore forte e persistente, sapore intenso, setoso con un peculiare finale aromatico
52,00 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | Campania IGT |
| Vitigni | Aglianico e Piedirosso |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 5000 |
| Resa per ettaro | 40 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | La torsione del peduncolo avviene nella seconda decade di Ottobre e la raccolta si compie nella seconda decade di Novembre |
| Vinificazione | Tini di legno di rovere francese |
| Fermentazione | A temperatura controllata per 25 giorni |
| Affinamento | Blend di diverse annate affinate in barriques di rovere francese e in seguito imbottigliato dove riposa altri 12 mesi prima della messa in commercio |
| Grado Alcolico | 14,50 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia borgognotta cl 0,75, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Odore forte e persistente, sapore intenso, setoso con un peculiare finale aromatico |
| Temperatura di Servizio | 18-20 °C |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Gran ballon |
| Colore | |
| Tipologia |