100 % uve Falanghina
Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata e fine fermentazione in anfora.
24 mesi in anfora ed in seguito in bottiglia dove riposa almeno 24 mesi prima della messa in commercio
Colore giallo paglierino intenso con riflessi dorati. Al naso presenta note evolute e complesse: frutta gialla matura, agrumi canditi, miele di acacia, speziature fini.L'affinamento in anfora dona profondità e sapidità, sostenute da una struttura equilibrata. Il sorso è lungo e persistente, con eleganti ritorni balsamici e minerali.
Piatti di mare dalla struttura importante, carni bianche e selvaggina delicata, formaggi erborinati.
27,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | Beneventano IGT |
| Vitigni | 100 % uve Falanghina |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 5000 |
| Resa per ettaro | 100 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Prima decade di Ottobre |
| Vinificazione | Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata e fine fermentazione in anfora. |
| Affinamento | 24 mesi in anfora ed in seguito in bottiglia dove riposa almeno 24 mesi prima della messa in commercio |
| Grado Alcolico | 13,00 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia borgognotta cl 0,75, cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Colore giallo paglierino intenso con riflessi dorati. Al naso presenta note evolute e complesse: frutta gialla matura, agrumi canditi, miele di acacia, speziature fini.L'affinamento in anfora dona profondità e sapidità, sostenute da una struttura equilibrata. Il sorso è lungo e persistente, con eleganti ritorni balsamici e minerali. |
| Temperatura di Servizio | 10-13 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Piatti di mare dalla struttura importante, carni bianche e selvaggina delicata, formaggi erborinati. |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Calice "tulipano" |
| Colore | |
| Tipologia |