100 % uve Greco selezionate manualmente e raccolte in cassetta
Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 10-12 giorni circa…
In contenitori di acciaio per circa 5 mesi
Ampia struttura floreale con sentori di fiori secchi, origano e camomilla.
Pesce spada alla griglia, rombo con le patate, astice alla crema di peperoni.
12,00 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | GRECO DI TUFO DOCG |
| Vitigni | 100 % uve Greco selezionate manualmente e raccolte in cassetta |
| Zona di Produzione | IRPINIA |
| Altitudine Vigneti | 480 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Calcareo Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 80 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Seconda decade di ottobre |
| Vinificazione | Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 10-12 giorni circa… |
| Affinamento | In contenitori di acciaio per circa 5 mesi |
| Grado Alcolico | 13,00 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco- conica cl 0,75, cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Ampia struttura floreale con sentori di fiori secchi, origano e camomilla. |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Pesce spada alla griglia, rombo con le patate, astice alla crema di peperoni. |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Calice a "tulipano" |
| Colore | |
| Tipologia |