Intensità e profondità
Un passito unico, dove l’Aglianico si veste di dolcezza e note complesse di frutta secca e spezie.
Al palato avvolge con eleganza e persistenza, pensato per momenti di degustazione esclusivi.
22,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | BENEVENTANO IGP |
| Vitigni | 100% Aglianico |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m s.l.m. |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Calcareo-Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 8 ql/ha |
| Età media delle viti | 20 anni |
| Epoca di vendemmia | Terza decade di Novembre |
| Vinificazione | Appassimento naturale sulle viti e in parte in fruttaio con macerazione in contenitori di acciaio |
| Grado Alcolico | 15,00% vol |
| Caratteristiche Organolettiche | Colore rosso rubino. Denso e intenso con sentori di frutta fresca tra cui spiccano ciliegie e marasca dolce. In bocca ha una lieve speziatura sul fondo e una leggera astringenza da tannino, completata da una definita nota zuccherina. |
| Temperatura di Servizio | 10-14 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Pasticceria secca, crostate e cioccolato fondente |
| Bicchiere da Degustazione | Calice tulipano |
| Formato | 0.50 l |
| Origine | Prodotto in Italia |
| Categoria allergeni | Contiene solfiti |
| Lotto | xx |