MANCA QR CODEFreschezza e gioia
Un Novello giovane e vibrante, dove i profumi del Sannio esplodono in note fruttate e floreali.
Al palato è avvolgente e armonioso, pensato per brindisi spontanei e momenti di convivialità autentica.
7,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | Beneventano IGT |
| Annata | 2024 |
| Vitigni | Vitigni tipici del territorio beneventano |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m s.l.m. |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Calcareo-Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 120 ql/ha |
| Età media delle viti | 20 anni |
| Epoca di vendemmia | Metà settembre |
| Vinificazione | Ottenuto dalla macerazione carbonica per circa 11-12 giorni a temperatura controllata |
| Grado Alcolico | 12,00 % vol |
| Caratteristiche Organolettiche | Colore rosso rubino violaceo, è un vino giovane e fresco dal profumo fruttato e dal gusto armonico |
| Temperatura di Servizio | 18-20 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Piatti autunnali tipici e castagne |
| Bicchiere da Degustazione | Calice renano |
| Formato | 0,75 l |
| Origine | Prodotto in Italia |
| Categoria allergeni | Contiene solfiti |
| Lotto | xx |