Luce e armonia
Una Falanghina che nasce nel Sannio e ne interpreta la freschezza con equilibrio.
Espressione autentica di territorio e tradizione, tra eleganza e immediatezza
6,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | BENEVENTANO IGP |
| Annata | 2024 |
| Vitigni | 100% Falanghina |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m s-l.m. |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Calcareo-Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 120 ql/ha |
| Età media delle viti | 20 anni |
| Epoca di vendemmia | Fine settembre |
| Vinificazione | Fermentazione del solo mosto fiore in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 18-20 giorni |
| Grado Alcolico | 12,50 % vol |
| Caratteristiche Organolettiche | Colore giallo paglierino con riflessi verdolini. Al naso presenta note di fiori bianchi e frutta esotica mentre al gusto è sapido e fresco, particolarmente equilibrato |
| Temperatura di Servizio | 10-12 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Antipasti di pesce |
| Bicchiere da Degustazione | Calice renano |
| Formato | 0.75 l |
| Origine | Prodotto in Italia |
| Categoria allergeni | Contiene solfiti |
| Lotto | xx |