Autenticità e identità
Un Aglianico che nasce nel Sannio e ne racconta l’essenza con immediatezza.
Frutto di gesti, tempo e territorio, esprime equilibrio, carattere e una naturale eleganza.
7,00 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | BENEVENTANO IGP |
| Annata | 2024 |
| Vitigni | 100 % Aglianico |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 400-500 m s.l.m |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 120 ql/ha |
| Età media delle viti | 20 anni |
| Epoca di vendemmia | Fine settembre |
| Vinificazione | Macerazione per circa 15 giorni in acciaio a temperatura controllata |
| Grado Alcolico | 12,50% vol |
| Caratteristiche Organolettiche | Colore rosso rubino violaceo. Al nasso spiccano gradevoli note di frutta rossa e al palato si presenta ruffiano e spiritoso. |
| Temperatura di Servizio | 18-20 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Legumi, carni rosse e formaggi di media stagionatura |
| Bicchiere da Degustazione | Calice ballon |
| Formato | 0.75 l |
| Origine | Prodotto in Italia |
| Categoria Allergeni | Contiene solfiti |
| Lotto | AB0424 |