100 % uve Aglianico selezionate e raccolte a mano in cassette
Vinificazione in acciaio, a temperatura controllata
6 mesi in barriques di rovere francese e americane
Sapore pieno e armonico, al naso forte e persistente.
Carni rosse, formaggi piccanti
13,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | Aglianico del Taburno DOCG |
| Vitigni | 100 % uve Aglianico selezionate e raccolte a mano in cassette |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 75 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Terza decade di ottobre |
| Vinificazione | Vinificazione in acciaio, a temperatura controllata |
| Fermentazione | 15 giorni in fermentini di acciaio inox con follatori |
| Affinamento | 6 mesi in barriques di rovere francese e americane |
| Grado Alcolico | 14,00 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco conica (0,75 L), tipo cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Sapore pieno e armonico, al naso forte e persistente. |
| Temperatura di Servizio | 18-20 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Carni rosse, formaggi piccanti |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Gran ballon |
| Colore | |
| Tipologia |