100 % uve Aglianico
Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata
Rosa tenue, al palato si presenta fresco e delicato,dal gusto armonioso e secco.
Risotti, carne in umido
12,00 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | Aglianico del Taburno DOCG |
| Vitigni | 100 % uve Aglianico |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 90 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Seconda decade di ottobre |
| Vinificazione | Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata |
| Fermentazione | Contenitori di acciaio |
| Grado Alcolico | 13,00 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco conica bt 0,75 cl |
| Caratteristiche Organolettiche | Rosa tenue, al palato si presenta fresco e delicato,dal gusto armonioso e secco. |
| Temperatura di Servizio | 10-14 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Risotti, carne in umido |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Calice a "tulipano" |
| Colore | |
| Tipologia |