100 % uve Coda di Volpe selezionate e raccolte a mano in cassette
Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 15 giorni.
Contenitori di acciaio
Gusto sapido, profumo persistente e gradevole, e spiccate note fruttate di pera, ananas, banana.
Zuppe di pesce, formaggi teneri
9,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | SANNIO DOP TABURNO |
| Vitigni | 100 % uve Coda di Volpe selezionate e raccolte a mano in cassette |
| Zona di Produzione | TABURNO DOC |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 5000 |
| Resa per ettaro | 120 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Prima decade di ottobre |
| Vinificazione | Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 15 giorni. |
| Affinamento | Contenitori di acciaio |
| Grado Alcolico | 13,00 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco conica (0,75 L), tipo cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Gusto sapido, profumo persistente e gradevole, e spiccate note fruttate di pera, ananas, banana. |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Zuppe di pesce, formaggi teneri |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Calice a "tulipano" |
| Colore | |
| Tipologia |