100 % uve Aglianico accuratamente selezionate e raccolte a mano in cassette
Vinificazione in acciaio a temperatura controllata
12 mesi in acciaio, 12 mesi in barriques di rovere francese e americane e in seguito imbottigliato, dove riposa altri 12 mesi
Sapore pieno e armonico, odore forte e persistente
Carni rosse, formaggi piccanti
23,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | AGLIANICO del TABURNO DOCG |
| Vitigni | 100 % uve Aglianico accuratamente selezionate e raccolte a mano in cassette |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 5000 |
| Resa per ettaro | 40 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Inizio novembre |
| Vinificazione | Vinificazione in acciaio a temperatura controllata |
| Fermentazione | 20-25 giorni in fermentini di acciaio inox con follatori |
| Affinamento | 12 mesi in acciaio, 12 mesi in barriques di rovere francese e americane e in seguito imbottigliato, dove riposa altri 12 mesi |
| Grado Alcolico | 14,50 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco-conica cl 0,75, cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | Sapore pieno e armonico, odore forte e persistente |
| Temperatura di Servizio | 18-20 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Carni rosse, formaggi piccanti |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Gran ballon |
| Colore | |
| Tipologia |