Freschezza e vivacità
Una Falanghina brillante, dove il Sannio si esprime con leggerezza e dinamismo.
Un sorso armonioso e luminoso, pensato per una convivialità spontanea.
7,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | BENEVENTANO IGP FRIZZANTE |
| Annata | 2024 |
| Vitigni | 100 % Falanghina |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 400 m s.l.m. |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 120 ql/ha |
| Età media delle viti | 20 anni |
| Epoca di vendemmia | Fine settembre |
| Vinificazione | Elaborazione con metodo Charmat |
| Grado Alcolico | 12,50% vol |
| Caratteristiche Organolettiche | Colore giallo paglierino tenue. Acquista note brillanti grazie al fine perlage. Al naso presenta frutta esotica e fiori bianchi mentre al palato è cremoso, fresco ed intrigante. |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Antipasti di pesce, bruschette e fritto misto |
| Bicchiere da Degustazione | Calice flute |
| Formato | 0.75 l |
| Origine | Prodotto in Italia |
| Categorie allergeni | Contiene solfiti |
| Lotto | xx |