100 % uve Fiano selezionate e raccolte a mano in cassette
Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 10-12 giorni
In bocca si presenta fresco e persistente, gustoso ed equilibrato, coerente con l'olfatto e gradevole al retrogusto.
Risotto alla pescatora, zuppa di pesce
12,00 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | FIANO DI AVELLINO DOCG |
| Vitigni | 100 % uve Fiano selezionate e raccolte a mano in cassette |
| Zona di Produzione | Irpinia |
| Altitudine Vigneti | 480 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Calcareo Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud |
| Densità Ceppi per ettaro | 4500 |
| Resa per ettaro | 80 ql/ha |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Seconda decade di ottobre |
| Vinificazione | Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 10-12 giorni |
| Fermentazione | In contenitori di acciaio per circa 5 mesi |
| Grado Alcolico | 13,00 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco-conica, cl 0,75, cartone ondulato, tappo sughero |
| Caratteristiche Organolettiche | In bocca si presenta fresco e persistente, gustoso ed equilibrato, coerente con l'olfatto e gradevole al retrogusto. |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Risotto alla pescatora, zuppa di pesce |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Calice a "tulipano" |
| Colore | |
| Tipologia |