33 % Fiano, 33 % falanghina, 33 % greco
Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 10-12 giorni
Armonia di sapori e odori ben amalgamati tra di loro, freschi e delicati ma decisi e corposi allo stesso tempo.
Antipasti di mare, selezione di "pizza"
13,50 €
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Denominazione | IGT CAMPANIA BIANCO |
| Vitigni | 33 % Fiano, 33 % falanghina, 33 % greco |
| Zona di Produzione | Colline del Taburno |
| Altitudine Vigneti | 450 m slm |
| Sistema di Allevamento | Guyot |
| Tipo Terreno | Argilloso |
| Esposizione Vigneto | Sud-Ovest |
| Densità Ceppi per ettaro | 5000 |
| Resa per ettaro | 120 ql |
| Età media delle viti | Non Definito |
| Epoca di vendemmia | Seconda decade di ottobre |
| Vinificazione | Fermentazione in contenitori di acciaio a temperatura controllata per 10-12 giorni |
| Fermentazione | Contenitori di acciaio per circa 5 mesi |
| Grado Alcolico | 13,50 % vol |
| Confezionamento | Bottiglia tronco-conica cl 0,75, cartone ondulato, tappo tecnico |
| Caratteristiche Organolettiche | Armonia di sapori e odori ben amalgamati tra di loro, freschi e delicati ma decisi e corposi allo stesso tempo. |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Abbinamenti Consigliati | Antipasti di mare, selezione di "pizza" |
| Metodo di conservazione | Locale asciutto a temperatura controllata |
| Bicchiere da Degustazione | Calice a "tulipano" |
| Colore | |
| Tipologia |